Л. Нилова (Санкт-Петербург) 10.05.2017 Рубрика: Земля

Спор о площади земельного участка

В 2014 году я купила участок в садовом некоммерческом товариществе под Евпаторией. Один человек вышел из товарищества, а я вступила. Из документов у меня есть только членская книжка, в которой председатель указала адрес участка и его площадь. На тот период оформить земельный участок по российскому законодательству в собственность еще не было возможности. Председатель СНТ сама подписала мне в членской книжке, что площадь участка 7,5 соток. Я оплачивала и оплачиваю все платежи. На последнем собрании председатель сказала, что хочет забрать часть моего участка под нужды товарищества. После нового межевания у меня останется только шесть соток. Никакой компенсации или другого возмещения мне не предлагается. Законен ли такой отбор земли? Как оспорить действия председателя?
Ольга Диулина
Ольга Диулина
Консультаций: 55

Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Земельным кодексом РФ и Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду.

Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с законом, осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

В пп. 8 п. 1 ст. 19 указанного закона предусматривается, что член садоводческого товарищества (общества) вправе обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и председателя.

Согласно пп. 18, 19 п. 1 ст. 21 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения относятся, в частности, следующие вопросы:

распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, согласно проекту межевания территории;

одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе рассматривать любые иные вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

В п. 1.1 ст. 21 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" закреплено, что решения по вопросу о распределении участков не могут приниматься общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, проводимым в форме собрания уполномоченных.

Как видно из приведенных норм, законом к полномочиям общего собрания (а также правления и председателя) не отнесено изъятие части земельного участка для нужд товарищества (общества).

Земельным кодексом РФ (гл. VII-VII.1) предусмотрено изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд органами власти и местного самоуправления.

Кроме этого, в ст. 54 ЗК РФ  закреплен порядок изъятия земельного участка, предоставленного на праве пожизненного наследуемого владения, праве постоянного (бессрочного) пользования, ввиду неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования земельного участка с нарушением законодательства РФ.

Изъятие для общих нужд садоводческого товарищества (общества) не предусмотрено прямо, однако не запрещено. Оно может быть только в том случае, если иным образом соответствующие конкретные нужды общества не могут быть обеспечены.

Вам можно порекомендовать как можно скорее оформить земельный участок в собственность, провести на нем кадастровые работы для уточнения площади и границ и поставить участок на кадастровый учет. Если соответствующее решение было принято на общем собрании (о лишении вас части участка), то вы вправе требовать выдачи вам копии протокола или выписки из него, в котором должно быть указано основание изъятия у вас имущества, т.е. конкретная причина (не общая фраза о необходимости для общества).

Если этого нет, а также, если причина изъятия является надуманной, то это решение незаконное, и вам необходимо его обжаловать в суде как нарушающее ваше право пользоваться участком (или право собственности).

Действия председателя (выраженные в каком-либо письменном документе или фактические действия на вашем участке по уменьшению его площади) без какого-либо решения общего собрания являются однозначно незаконными и также могут быть оспорены в судебном порядке.

Сказали спасибо:
10