Т. Гизатулин (Казань ) 03.09.2020 Рубрика: Бизнес

Хранение документации при грузоперевозках

ИП арендует грузовое авто у транспортной компании по договору аренды. Груз, ТО и топливо предоставляет компания, я только работаю. Должен ли я хранить путевые листы в течение пяти лет и вести журнал учета путевых листов? Или же это должен делать собственник авто (компания)?

Сергей Терпугов
Сергей Терпугов
Консультаций: 6

При заключении договора аренды вам в соответствии с гл. 34 Гражданского кодекса РФ перешло право владения транспортным средством.

В соответствии с п. 17 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утвержденных приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152, собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов,

В соответствии с п. 18 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов оформленные путевые листы должны храниться не менее пяти лет, т.е. по желанию этот срок может быть увеличен.

Сказали спасибо:
3