Пенсионер (Санкт-Петербург) 05.05.2017 Рубрика: Жилье

Внеочередное получение жилья

Проживаю с сыном в однокомнатной квартире (38 кв. м). Я на пенсии. В настоящее время не работаю. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 1990 года. Сын женился на девушке из Крыма, у которой в Санкт-Петербурге нет ни жилья, ни прописки. Переведут ли нас с ним на льготную очередь или возможно получение жилья вне очереди? Слышала, что для жителей Крыма есть какие-то привилегии. Надо ли мне для этого прописывать у себя невестку?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 80

«Прописки» сегодня нет. С 1993 года в России действует регистрация по месту жительства и по месту пребывания, которая является административным актом, а не гражданским.

Вопрос, связанный с пропиской у себя невестки, не связан с приобретением гражданских (жилищных) прав. Если автор вопроса намерен вселить невестку на правах члена семьи нанимателя или собственника, для исчерпывающего ответа нужны сведения о статусе жилья (муниципальная или частная собственность). Если – первое, то для вселения требуется согласие наймодателя, согласие всех совершеннолетних, проживающих с нанимателем и достаточность размера жилой площади. Если – второе, то для вселения требуется согласие всех совершеннолетних, проживающих с собственником.

Категории льготников определены в ст. 57 Жилищного кодекса РФ.

Согласно ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных ч. 2 этой статьи случаев.

Согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ перечне.

Других льготных категорий граждан, в том числе таких, как «жители Крыма», закон не предусматривает.

Если вы решите вселить невестку в свою квартиру (это гражданско-правовая сделка), вам следует иметь в виду, что изменится состав семьи, который был указан в 1990 году при постановке семьи на учет по улучшению жилищных условий (она увеличится), а общая площадь жилого помещения (ст. 15 ЖК РФ) останется прежней, но для пользования она уменьшится.

Для исключения подобного ухудшения жилищных условий и бесконечной обязанности государства их улучшать были введены следующие ограничения.

Согласно ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Согласно ч. 8 ст. 57 ЖК РФ при предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Таким образом, при вселении невестки можно ожидать, что решение вопроса о предоставлении жилища будет отложено не менее чем на пять лет.

Сказали спасибо:
2