Татьяна (Московская обл.) 02.05.2017 Рубрика: Жилье

Взыскание квартиры за неоплаченный кредит

Мой родственник проходил военную службу. В 2013 году он вступил в программу военной ипотеки. В марте 2013 года он купил квартиру за 3,2 млн руб., предварительно заключив договоры: с ОАО - кредитный договор (на 2,2 млн руб) и с ФГКУ "Росвоенипотека" - договор целевого займа на погашение первоначального взноса при получении ипотечного кредита для приобретения квартиры (на 1 млн руб). Через полгода родственник был срочно уволен с военной службы, вследствие чего был закрыт его накопительный счет. Еще через полгода он по приговору суда был отправлен для отбывания наказания на три года два месяца. В 2015 году состоялся суд по вопросу о взыскании с него в пользу ОАО и ФГКУ его задолженностей. В результате заочного рассмотрения дела суд решил взыскать с него имеющиеся перед ОАО и ФКГУ задолженности в полном объеме путем взыскания на заложенное имущество - квартиру. Способ реализации - продажа с публичных торгов. В 2016 году на квартиру было наложено ограничение (обременение) права. Вопросы следующие. Через месяц родственник будет освобожден из тюрьмы. Что будет с его квартирой - ее продадут с публичных торгов после его освобождения? Может ли он эту квартиру "вернуть"? Если квартиру продадут, то где после этого будет прописан он (куда его выпишут) и другие лица, прописанные в квартире: его бывшая жена и несовершеннолетний ребенок? Могут ли родственника без согласия на то собственника прописать по более раннему месту жительства? Как ему лучше поступить после освобождения?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 168

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (ч. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ).

На основании абз. 1 ч. 1 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Таким образом, если есть вступившее в законную силу решение суда, то оно обязательно для исполнения. Поэтому в описанной вами ситуации, решение суда будет исполнено путем продажа квартиры с публичных торгов.

Вместе с тем, если есть основания для обжалования заочного решения, оно может быть обжаловано в порядке ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно ч. 1 ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Из этого следует, что родственник и бывшие члены его семьи после снятия их с регистрационного учета по месту жительства в жилом помещении на основании решения суда будут самостоятельно определять свое место жительства и, соответственно, где зарегистрироваться в другом жилом помещении.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждены постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (далее - Правила).

В ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» содержится перечень документов, которые должны быть представлены гражданином при его регистрации по месту жительства.

В абз. 2, 4, 5 п. 16 Правил воспроизведен установленный ст. 6 данного закона перечень документов, которые должны быть представлены гражданином при его регистрации по месту жительства.

В абз. 5 п. 16 Правил предусмотрено, что гражданин при регистрации по новому месту жительства обязан представить документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение.

Указанными документами могут являться договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение либо иной документ.

В данном случае документы, подтверждают субъективное право гражданина на проживание в жилище, которое он выбрал в качестве места жительства, одновременно выступают как мера, обеспечивающая защиту прав граждан, проживающих в этом жилище. Эта правовая позиция содержится в постановлении Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 № 4-П.

Вместе с тем, согласно абз. 7 п. 16 Правил гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение, если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления.

Таким образом, если родственник имеет право на проживание в жилом помещении, и оно подтверждено документом, который является основанием для заселения в жилое помещение, то согласие других собственников не потребуется.

 

Сказали спасибо:
2