• Главная
  • Авто
  • Постановка на учет авто при отсутствии прописки
Роман Романов (Санкт-Петербург ) 25.08.2020 Рубрика: Авто

Постановка на учет авто при отсутствии прописки

Могу ли я поставить машину на учет без прописки, при наличии временной регистрации?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 261

Вопросы, касающиеся порядка регистрации транспортных средств, детально урегулированы Федеральным законом от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о регистрации) и Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 (далее – Правила).

В силу ч. 1 ст. 15 Закона о регистрации для государственной регистрации транспортных средств предоставляются следующие документы:

  1. заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;
  2. документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства - также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия;
  3. документы, идентифицирующие транспортное средство. Представление указанных документов не требуется в случае оформления этих документов взамен утраченных;
  4. страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - в случае постановки транспортного средства на государственный учет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства;
  5. документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;
  6. документ об уплате государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств.

Из п. 4 Правил следует, что регистрация транспортных средств производится любым регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства вне зависимости от места регистрации физического лица.

На основании п. 8 Правил регистрация транспортного средства, владельцем которого является гражданин РФ, не имеющий регистрации по месту жительства, производится с внесением в банки данных адреса, указанного в свидетельстве о регистрации по месту пребывания (иначе говоря – адреса временной регистрации).

Таким образом, исходя из изложенных выше норм права можно сделать вывод о том, что совершение регистрационных действий с транспортным средством возможно при наличии у заявителя – собственника транспортного средства регистрации по месту пребывания (временной регистрации), а сама процедура совершения регистрационных действий в таком случае никаких особенностей не имеет.

Сказали спасибо:
102
Читайте также
Пенсионный банк вопросов