А. Соловьев (Долгопрудный) 30.04.2017 Рубрика: Жилье

Как обойтись без нотариуса при оформлении договора дарения квартиры?

Моей маме принадлежит 1/2 доли квартиры. Мне тоже 1/2 доли квартиры. При оформлении дарения моей 1/2 доли квартиры маме обнаружил, что обязательным теперь является нотариальное заверение договора дарения. Можно обойтись без нотариуса при регистрации договора дарения? Нотариально заверенное согласие жены есть.
Надежда Занина
Надежда Занина
Консультаций: 15

Согласно п. 2 ст. 574 Гражданского кодекса РФ договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3 тыс. руб.;

договор содержит обещание дарения в будущем.

Требование об обязательном нотариальном удостоверении договора дарения закон не содержит. Поэтому вы можете заключить договор дарения 1/2 доли квартиры маме в простой письменной форме.

Следует помнить, что переход права на недвижимое имущество согласно ст. 8.1, 551 ГК РФ подлежит государственной регистрации. То есть после заключения договора дарения вам и вашей маме необходимо обратиться в Росреестр с заявлениями о регистрации перехода права собственности на 1/2 долю квартиры.

Сказали спасибо:
7