М. Бурова (Тюмень) 26.04.2017 Рубрика: Работа

Оформление отпуска перед декретом

Я начала работать с 28 июля 2016 г. С 30 января 2017 г. я брала отпуск на две недели. В декрет ухожу с 21 июня 2017 г. Могу ли я рассчитывать на отпуск сроком две недели перед уходом в декрет?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 86

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом, юридических препятствий для присоединения неиспользованной части отпуска к отпуску по беременности нет. Следует написать заявление о предоставлении отпуска на имя руководителя и под расписку передать в отдел кадров.

Сказали спасибо:
7