М. Егорова (Тальменка) 26.04.2017 Рубрика: Другое

Получение повторного свидетельства о заключении брака

Какие документы, подтверждающие правомочность получения повторного свидетельства о заключении брака умерших родителей заявителя, ему необходимо предоставить в отдел загса?
Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 92

В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается, в частности, родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.

Согласно ст. 10 вышеуказанного закона за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния, взимается государственная пошлина, размер и порядок уплаты (освобождения от уплаты) которой определяются законодательством РФ о налогах и сборах.

На основании пп. 6 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния государственная пошлина уплачивается в размере 350 руб.

Таким образом, для получения повторного свидетельства о заключении брака умерших родителей заявителя ему необходимо представить документ, удостоверяющий личность, квитанцию об оплате государственной пошлины, а также документы, подтверждающие его родство с ними. К таким документам относятся свидетельство о рождении и (или) свидетельство об установлении отцовства.

 

 

Сказали спасибо:
47