Жанна Владимировна (Екатеринбург) 13.07.2016 Рубрика: Наследство

Могу ли я отказаться от наследства до вступления в права наследования, если я уже заявила о себе как наследница?

Могу ли я отказаться от наследства до вступления в права наследования, если я уже заявила о себе как наследница?
Андрей Комиссаров
Андрей Комиссаров
Консультаций: 37

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Также принятие наследства возможно путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, что пока не доказано иное, наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п. 2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. Вы имеете право отказаться от наследства.

Сказали спасибо:
12
Связаться с юристом