М. Подгорная (Кемерово) 11.04.2017 Рубрика: Наследство

Признание сделки дарения недействительной

Жили с супругом в браке с 2006 по 2014 год. Есть несовершеннолетний сын 11 лет. С 2014 года с мужем разъехались, официально не были разведены. Вместе воспитывали ребенка. В 2009 году у супруга признали онкологию. Боролись с болезнью, супруг не работал. Проживали в его квартире, которая ему досталась по наследству от родителей. Я свое жилье (небольшой домик) продала в браке. В 2017 году муж умер. Перед смертью за полтора месяца, как выясняется, сделал договор дарения своей квартиры на свою родную сестру, которая была с ним последние два года. 21 ноября супруг лежал в хосписе, а 23 ноября был оформлен договор дарения и сдан в МФЦ лично супругом. 29 он присутствовал лично в Россреестре. Адвокат ответчика (сестры) ходатайствует о вызове регистратора, чтобы тот подтвердил, что в ноябре супруг лично был там. Врач из хосписа сказал, что плохо помнит пациента. 13 родственников мужа подтвердили, что муж перед хосписом 18 и 19 ноября к ним приезжал на машине. Мы с сыном знаем, что он уже даже по дому до туалета дойти не мог, с ходунками перемещался. В хосписе в памперсах лежал. Как доказывать обман, не знаем. Сторона ответчика утверждает, что муж так сделал, потому как боялся, что я продам квартиру, брошу ребенка и уеду. С сестры, когда подписывал договор, взял обещание подарить сыну эту квартиру на 18 лет. Что мы можем сделать в такой ситуации?
Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 45

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким имуществом каждый супруг вправе распоряжаться по своему усмотрению, без согласия второго супруга.

Однако в соответствии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).

В силу п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Согласно п. 3 указанной статьи для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Так, если в браке был проведен ремонт, значительно увеличивший стоимость квартиры, вы имеете право признать данную квартиру совместно нажитым имуществом и оспорить дарение на том основании, что данная сделка была совершена без вашего согласия.

Второй вариант – оспорить сделку дарения по одному из оснований, предусмотренных в § 2 гл. 9 ГК РФ: совершение сделки гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими, совершение мнимой сделки и т.д. Но из изложенного вами не усматривается достаточных предпосылок для обоснования недействительности договора дарения по вышеуказанным основаниям.

 

Сказали спасибо:
30