Н. Полянская (Шадринск) 18.03.2018 Рубрика: Наследство

Право на наследство, оставшееся после смерти сводного брата

У моего сводного по отцу брата после смерти осталась 1/4 доля в однокомнатной квартире, где доли имеем я и моя мать. У брата трое несовершеннолетних детей, с женой на момент смерти он находился в разводе. Право собственности на его долю было оформлено, когда они еще находились в браке. Могу ли я наследовать долю своего брата, если никто другой не вступит в право наследования? Если в права наследования вступят его несовершеннолетние дети, смогу ли я выкупить эту долю?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 249

Для начала необходимо разобраться с тем, кто наследодатель, что наследуется, как наследуется, кто претендует на наследство по закону и кто наследует по закону.

Наследодатель – сводный брат автора вопроса (сын общего для него и автора вопроса отца) (ст. 1110-1116 Гражданского кодекса РФ).

Наследственное имущество: доля в квартире (далее – спорная квартира) (ст. 1112 ГК РФ). Собственники – сводный брат (1/4 доли), автор вопроса и мать автора вопроса (по 3/8 доли).

Наследники (ст. 1116 и 1141-1151 ГК РФ): трое несовершеннолетних детей наследодателя – наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Вид наследования – по закону (поскольку оно не изменено завещанием – ст. 1111 ГК РФ).

Итак, о наследуемом имуществе.

Из вопроса неясно, каким образом сводный брат стал собственником ¼ доли в спорной квартире и с какой целью автор вопроса ссылается на «оформление доли в браке». Если доля была приобретена в результате приватизации, то наличие брака правового значения не имеет, так как приватизированная (полученная в дар от государства) квартира совместной собственностью не является и в ней «супружеская доля» не возникает. Можно предположить, что при жизни отца квартиру приватизировали на четверых – родители и двое детей по ¼ каждому. После смерти отца его долю наследники перераспределили: мать – 5/12, дочь – 4/12, а 1/4 (3/12) так и осталась у брата.

Если 1/4 доли в квартире была приобретена в браке (сводный брат не приватизировал, а выкупил ее у родственников), то, следовательно, доля является совместно нажитым имуществом, половина которого в силу закона принадлежит супруге (ст. 33-35, 39 Семейного кодекса РФ). Поскольку неизвестно, когда было оформлено расторжение брака, то неясно, сохранился ли для бывшей супруги трехлетний срок исковой давности для выдела своей доли в совместно нажитом имуществе, и будет ли бывшая жена признавать за собой право собственности на 1/8 доли в спорной квартире. Этот вопрос должен быть решен мировым или судебным порядком.

Мы будет исходить из первого варианта - приватизации. Таким образом, в наследственную массу включается 1/4 (3/12) доли квартиры (а 9/12 у матери и дочери).

Далее, о наследниках.

Законные интересы троих наследников по закону, несовершеннолетних детей наследодателя, которых закон относит к первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), представляет их мать, которая является законным представителем своих детей (ст. 64 СК РФ) и обязана руководствоваться исключительно их интересами.

Так, согласно п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Согласно п. 3 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется ст. 26 и 28 ГК РФ. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Согласно п. 1 ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные п. 2 и 3 ст. 37 ГК РФ.

К сожалению, конкретный возраст детей (0-14 лет или 14-18 лет) в вопросе не указан, поэтому будем исходить из малолетнего возраста наследников. Указанные в ст. 37 ГК РФ, на которую имеется отсылка в п. 1 ст. 28 ГК РФ, правила применимы и к родителям, в нашем случае – к матери наследников.

Согласно п. 1 ст. 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Внимание! Ключевое для автора вопроса правило: согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Согласно п. 3 ст. 37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Таким образом, в соответствии с приведенными правилами и с учетом заданных вопросов можно сделать следующие выводы.

Первый вывод. Мать несовершеннолетних наследников не вправе отказываться от права детей на наследство. Отказ от наследства (невступление в права наследования) влечет уменьшение имущества несовершеннолетних, что запрещено законом (п. 2 ст. 37 ГК РФ). Если это случится, то прокуратура, орган опеки по месту жительства детей, если им станет известно о нарушении прав несовершеннолетних, вправе применить к матери предусмотренные законом неблагоприятные для матери меры, а все сделки признать недействительными.

Отсюда ответ на первый вопрос: ситуация, при которой «никто другой не вступит в право наследования», возникнуть не может, а если возникнет, то это прямое нарушение закона, а все совершенные сделки с таким имуществом будут признаны недействительными.

Второй вывод. Приняв от имени детей наследство путем подачи нотариусу соответствующего заявления, мать принимает на себя права и обязанности по управлению (владение, пользование и распоряжение от имени несовершеннолетнего) наследованным имуществом.

Третий вывод. Закон предусматривает на стадии принятия наследства раздел наследуемого имущества и меры охраны законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства, регулируемые ст. 1167 и 1168 ГК РФ.

Согласно ст. 1167 ГК РФ при наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил ст. 37 ГК РФ. В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (ст. 1165 ГК РФ) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.

Статья 1168 ГК РФ определяет преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства между другими наследниками. А поскольку конкурентов-наследников троим малолетним наследникам, претендующим на спорную квартиру, нет, то в нашем случае данная статья неприменима.

Отвечая утвердительно на второй вопрос о возможности выкупить доли троих малолетних наследников (по 1/24 доли), необходимо предупредить автора вопроса о «дамокловом мече» в виде интересов несовершеннолетних наследников.

Если распоряжение долями происходит до получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности на недвижимость путем заключения соглашения о разделе наследственного имущества, то, во-первых, раздел доли должен осуществляться с предварительного разрешения органа опеки (п. 2 ст. 37 ГК РФ), отказ может быть оспорен в суде; во-вторых, необходимо установить рыночную стоимость наследственных долей, можно независимой оценкой; в-третьих, мать при этом должна иметь в собственности жилье (квартиру, дом), так как детям не может грозить риск остаться на улице.

Если свидетельство о праве на наследство и права собственности детей на недвижимость зарегистрированы, то дальнейшее распоряжение их имуществом может осуществляться только в виде сделки купли-продажи (п. 2 и 3 ст. 37 ГК РФ). Если стоимость доли несовершеннолетних наследников (собственников долей) в спорной квартире сопоставима со стоимостью однокомнатной квартиры в менее дорогом районе или комнаты в коммуналке, то ради юридического «очищения» обременения, как вариант, может быть покупка иного жилья.

Сказали спасибо:
2