Лариса (Москва) 04.04.2017 Рубрика: Бизнес

Подработка во время декрета

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Оказываю услуги по уходу за руками и ногтями своим друзьям и не только за определенную плату. Делаю это нерегулярно, а время от времени. Надо ли мне как-то оформить эту деятельность?
Валерия Рытвина
Валерия Рытвина
Консультаций: 6

Данный вид деятельности содержит все черты предпринимательской деятельности на основании п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ, где говорится, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Кроме этого, в соответствии п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Совершенные действия, которые являются предпринимательской деятельностью, без образования юридического лица и без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя являются незаконными, и есть вероятность понести административную ответственность в виде получения штрафа в размере от 500 до 2000 руб. (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ). Однако, если считать, что одним из условий отнесения деятельности к предпринимательской является регулярность извлечения прибыли, то в вашем случае можно пока не регистрироваться. Тем более сейчас принимается закон о самозанятых, по которому вы можете встать на учет в налоговую как самозанятое лицо, при этом на два года освобождаетесь от налогов, а затем определиться и оформить свою деятельность как ИП или ООО.

Сказали спасибо:
18