Вероника Сорокина 14.07.2020 Рубрика: Семья

Тонкости регистрации и оформления нового брака

Можно ли расписаться, если у будущего мужа не стоит штамп о разводе? Разводили через суд. Свидетельство о расторжении брака есть. В суд, где был оформлен развод, возможности съездить нет.

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 608

Согласно абз. 3 п. 1 ст. 35 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

Согласно п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, в паспорте производятся отметки о регистрации и расторжении брака – соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.

При регистрации брака законодательство не требует обязательного наличия в паспорте супругов штампа о расторжении брака, поскольку должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака.

Но по смыслу абз. 3 п. 1 ст. 35 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» штамп должен был быть проставлен, поскольку без паспорта как удостоверения личности в регистрации расторжения брака было бы отказано. Если в паспорте будущего мужа нет штампа о расторжении брака, значит, паспорт после похода в орган загса был заменен.

 

Сказали спасибо:
8