Марина (Ессентуки) 31.03.2017 Рубрика: ЖКХ

Две управляющие компании в одном МКД

В мае 2016 года наш дом был выставлен администрацией на конкурсные торги для назначения УК. В июне 2016 года жильцы создали ТСЖ. По факту получилось две организации, обслуживающие дом. В платежных документах указаны две организации, которые выставляют счета жильцам за одни и те же услуги. Что делать? УК обратилась в суд с иском о взыскании долгов с жильцов. ТСЖ не предпринимает никаких действий, но счета выставляет регулярно. Обязаны ли мы оплачивать обеим организациям? Куда и как правильно обратиться с жалобой?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 48

В силу п. 39 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 N 75, в случае если до дня проведения конкурса собственники помещений в многоквартирном доме выбрали способ управления многоквартирным домом или реализовали решение о выборе способа управления этим домом, конкурс не проводится. Отказ от проведения конкурса по иным основаниям не допускается.

Поскольку собственниками помещений в вашем доме уведомление о выборе способа управления и его реализации в адрес организатора конкурса до его окончания направлено не было, то правомерно домом управляет организация, отобранная по результатам такого конкурса.

Согласно ч. 8.1 ст. 162 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного ч. 4 и 13 ст. 161 ЖК РФ, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

На сегодняшний момент товарищество собственников жилья не вправе взимать с собственников платы за содержание жилого помещения и с ним не могут быть заключены договоры ресурсоснабжающими организациями в целях предоставления собственникам  коммунальных услуг.

Поскольку в мае 2017 года истекает первый календарный год с момента заключения договора управления по итогам конкурса, собственникам необходимо уведомить управляющую организацию о реализации выбранного способа управления домом и о расторжении договора управления.

После расторжения договора товарищество сможет полноценно и на законных основаниях осуществлять деятельность по управлению многоквартирным домом.

Сказали спасибо:
3