А. Медведев (Санкт-Петербург) 10.07.2020 Рубрика: Образование

Оспаривание отказа в приеме в 10 класс по прописке

Правомерно ли то, что не зачислили в 10 класс, как это оспорить, если я оформлен по месту прописки в эту школу?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 167

На основании ч. 5 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

В силу ч. 3 ст. 67 Закона об образовании правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам, к которым в том числе относится среднее общее образование, должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Таким образом, образовательная организация и территориальные органы управления образованием обязаны обеспечить возможность получения среднего общего образования, как обязательного уровня образования, всем выпускникам 9-х классов, желающим продолжить обучение.

Наконец, на основании ч. 1 ст. 45 Закона об образовании в целях защиты своих прав родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе направлять обращения с изложением своих доводов в органы управления образовательной организации либо учредителям образовательной организации.

Сказали спасибо:
5