Тамара (Санкт-Петербург) 30.03.2017 Рубрика: Суды

Незаконная сдача в аренду помещения в коммунальной квартире

Суд вынес решение обязать моих соседей не допускать проживания посторонних лиц без моего согласия. Исполнительные листы переданы в ФССП. После выселения арендаторов судебными приставами соседи снова могут поселить арендаторов. Какими должны быть мои действия для защиты своих прав? Следует обратиться в прокуратуру? Следует обратиться с новым иском в суд, чтобы было принято решение о принудительной продаже квартиры? Тем более что у меня нет контактов с соседями (не дают свои телефоны и не заботятся об общем имуществе).
Александр Щербинин
Александр Щербинин
Консультаций: 11

В силу положений ч. 2 и 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. При этом собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Это означает, что при вселении иных лиц собственник обязан соблюдать интересы соседей.

Также согласно ч. 2 ст. 76 ЖК РФ для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Таким образом, из положений ст. 30 (ч. 2, 4) и 76 (ч. 2) ЖК РФ в их взаимосвязи следует, что собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, - как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей.

Новых иска и удебного решения не требуется. В случае повтороного вселения арендаторов необходимо обращаться к судебным приставам с требованием о возобновлении исполнительного производства и выселении арендаторов. 

Такого понятия, как принудительная продажа имущества, законодательство не содержит. Вы вправе распорядится только имуществом, принадлежащим вам на праве собственности. Для продажи своей доли необходимо предложить выкупить долю сособственникам. После их отказа или неполучения от них ответа можно будет продать долю любому иному лицу за ту же цену.

Также в судебном порядке можно определить порядок пользования жилым помещением (кто какой комнатой пользуется и т.д.).

 

Сказали спасибо:
0