М. Соколов (Москва) 06.07.2020 Рубрика: Бизнес

Как приостановить деятельность ИП?

Недавно открыл ИП, деятельности никакой не вел. Признали годным к военной службе. Какой документ надо прислать в налоговую, чтобы приостановить деятельность ИП на время службы?

Андрей Сапелкин
Андрей Сапелкин
Консультаций: 45

Перечень действий предпринимателя, которые подлежат государственной регистрации, четко регламентирован Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Будущий предприниматель может зарегистрировать ИП, подав в налоговую службу заявление, составленное по форме Р21001, а уже зарегистрированный (ст. 22.1 указанного закона):

  • внести изменения в сведения об ИП в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, подав заявление по форме Р24001;
  • зарегистрировать факт прекращения деятельности в качестве ИП, подав заявление по форме Р26001.

Процедура приостановления деятельности ИП в законодательстве РФ отсутствует.

Дополнительно, в соответствии с п. 7 ст. 430 Налогового кодекса РФ, индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в п. 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6-8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

Для этого вам необходимо обратиться с заявлением об освобождении от уплаты страховых взносов в налоговый орган по месту регистрации ИП. Блан заявления размещен на официальном сайте ФНС России. К заявлению необходимо в обязательном порядке приложить документы, подтверждающие прохождение вами срочной службы в рядах Вооруженных Сил РФ.

Сказали спасибо:
3
Читайте также
Пенсионный банк вопросов