Юнин (Санкт-Петербург) 25.03.2017 Рубрика: ЖКХ

Оплата капитального ремонта в многоквартирном доме

Мне 82 года. В квартире прописан мой сын, который не является резидентом РФ. Ежемесячно приходят квитанции на оплату капитального ремонта дома, построенного в 1902 году. Должен ли я полностью оплачивать этот платеж? Месяц назад сумма увеличилась на 30%. Законно ли это увеличение?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 60

С декабря 2015 года субъектам РФ была предоставлена возможность предусмотреть региональным законом предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50%, 80 лет, - в размере 100%, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50%, 80 лет, - в размере 100% (ч. 2.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ).

Данная норма реализована, в частности, в законодательстве Московской области: в п. 1.3 и 1.4 ст. 14  Закона Московской области от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области».

Если в принадлежащем вам помещении зарегистрировано иное лицо, то статус одиноко проживающего гражданина утрачивается вне зависимости от достижения возрастного ценза, а равно от того, является ли резидентом Российской Федерации лицо, совместно с вами проживающее. 

Сказали спасибо:
2