И. Ноздрюк (Мурманск) 22.03.2017 Рубрика: Другое

Оплата паромной переправы военнослужащему в отпуске

Я являюсь военнослужащим МО РФ. Прохожу службу в Мурманской области. Оплачивается ли паромная переправа при следовании в отпуск на личном автомобиле в Крым?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 164

Право военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории РФ к месту использования основного отпуска и обратно закреплено в п. 1.1 ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Вместе с тем указанным законом не предусмотрено возмещение военнослужащему затрат, связанных с транспортировкой личного автомобильного транспорта водным или другим транспортом, в частности, не предусмотрено возмещение расходов при следовании военнослужащего в отпуск по оплате услуг паромной переправы по перевозу личного автомобильного транспорта. Также возмещение таких расходов не предусмотрено приказом Министра обороны РФ от 08.06.2000 № 300, п. 86 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах РФ, утвержденного приказом Министра обороны РФ 06.06.2001 № 200.

Указанный вывод о невозможности компенсировать расходы по провозу личного автомобильного транспорта паромом при следовании в отпуск проиллюстрирую решением Северодвинского гарнизонного военного суда от 08.12.2014 по делу № 2-524/2014, апелляционным определением Северного флотского военного суда от 08.04.2015 № 33-135/2015.

Сказали спасибо:
2