• Главная
  • Другое
  • Имеет ли право военнослужащий приобретать ценные бумаги на бирже?
Владимир Агафонов (Москва) 05.12.2016 Рубрика: Другое

Имеет ли право военнослужащий приобретать ценные бумаги на бирже?

Имеет ли военнослужащий право приобретать облигации и акции на московской бирже?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 266

В ст. 27.1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» для военнослужащих установлены ряд ограничений, запретов и обязанностей, связанных с прохождением военной службы.

На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и ст. 17, 18 и 20 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Исключением из этого правила являются ограничения, запреты и обязанности, препятствующие исполнению военнослужащим обязанностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности или обеспечению безопасности Российской Федерации.

Таким образом, на военнослужащих распространяются положения ст. 17, 18 и 20 Федерального закона«О государственной гражданской службе Российской Федерации», которыми установлены запреты, ограничения и обязанности гражданским служащим в связи с прохождением ими гражданской службы.

Пунктом 4 ч. 1 ст .17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» запрещено приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход.

Согласно п. 2 ст. 142 Гражданского кодекса РФ ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

Прямых случаев, когда государственному служащему и военнослужащему запрещено приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход, законодательством РФ не установлены.

В случае если владение гражданским служащим ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством РФ. Данное правило содержится в ч. 2 ст. 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Вместе с тем военнослужащему следует учитывать при приобретении ценных бумаг и владении ими, включая акции, запреты, установленные в абз. 2 п. 7 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Данная норма закрепила общее правило о том, что военнослужащий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями. Из абз. 2 п.7 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» может вытекать косвенный случай, который запрещает военнослужащему приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход.

Рассмотрим применение указанной нормы относительно приобретения военнослужащим акций и облигаций.

Высшим органом управления коммерческой организации, такой как акционерное общество, является общее собрание акционеров, исходя из  п. 1 ст. 47 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Владельцы акций могут участвовать в общем собрании акционеров, но не обязаны в силу ст. 31, 32 Федерального закона «Об акционерных обществах».

Следовательно, если военнослужащий не принимает участие в общем собрании акционеров, его нельзя считать участвующим в управлении акционерным обществом. По сути, цель владения акциями военнослужащего сводится к получению им дивидендов.

Облигация - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента.  Облигация может также предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права, согласно ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». Доходом по облигации являются процент и/или дисконт.

Следовательно, облигация военнослужащему позволит в случае приобретения только получить доход от владения облигацией, а не управлять коммерческой организацией. Это не запрещено абз. 2 п. 7 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Также деятельность военнослужащего при приобретении акций и облигаций на бирже нельзя отнести к предпринимательской деятельности, поскольку ценные бумаги приобретаются на бирже не физическими лицами, а при посредничестве участников торгов, определенных в ст. 16 Федерального закона от 21.11.2011 № 325-ФЗ «Об организованных торгах». Например, брокером.

Таким образом, действующее законодательство РФ не запрещает военнослужащему приобретать акции и облигации на бирже. Вместе с тем военнослужащий, владеющий акциями, не должен участвовать в управление акционерным обществом, а только в получении дивидендов. Также приобретение ценных бумаг не должно привести к конфликту интересов.

Сказали спасибо:
71