• Главная
  • Другое
  • Получение полицейским дивидендов и дохода с инвестиций
С. Камышенков (Саратов) 28.05.2018 Рубрика: Другое

Получение полицейским дивидендов и дохода с инвестиций

Может ли сотрудник полиции открыть индивидуальный инвестиционный счет, в рамках которого он будет покупать ценные бумаги (не иностранного происхождения) с целью получения дивидендов? Имеет ли он возможность получения налогового вычета? Какие финансовые инструменты допустимы для сотрудника полиции с целью получения дивидендов (кроме банковских вкладов)?

Валерия Рытвина
Валерия Рытвина
Консультаций: 14

Сотрудник полиции относится к категории государственных служащих.

Сотрудникам полиции запрещается заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, работать по совместительству в организациях, но данный запрет не распространяется на преподавательскую, научную и иную творческую деятельность.

В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свои риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом РФ.

Деятельность, связанная с покупкой и продажей ценных бумаг, равно как и с получением дивидендов по ним, является предпринимательской.

Если вы не зарегистрирован в качестве ИП, приобретение ценных бумаг не будет являться предпринимательской деятельностью в понимании закона.

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) – виртуальный счет, на котором учитываются денежные средства и ценные бумаги, которые приобретены в рамках договора с брокером или управляющим. Владелец ИИС получает льготу по налогообложению.

Законодательство РФ не содержит прямого запрета сотрудникам полиции приобретать ценные бумаги. Соответственно, вы можете открывать ИИС.

В ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (распространяется на сотрудников полиции) указано, что в связи с прохождением службы запрещается приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход.

Однако нет закона, регламентирующего такие случаи.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» если государственный или муниципальный служащий владеет ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), он обязан в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Иными словами, получение дохода по ценным бумагам возможно, однако владение ими запрещено. В данной ситуации вы будете обязаны передать свои ценные бумаги в доверительное управление.

Федеральные законы «О противодействии коррупции» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предписывают, что служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством РФ, если владение ценными бумагами приводит или может привести к конфликту интересов. То есть только в тех случаях, когда может возникнуть конфликт интересов.

Стоит заметить, что у рядового сотрудника вряд ли может возникнуть конфликт интересов, если он будет владеть акциями крупных российских компаний. А вот, например, при владении акциями небольшого АО, которое находится в районе места прохождения службы сотрудника и подпадает под его влияние, – вполне может. Так что приобретать ценные бумаги можно.

Ваша задача – донести мысль законодателя до своего отдела кадров, который может трактовать закон по-своему.

Дальнейшим правом по данному счету является получение налогового вычета. В законе нет прямого запрета на получение вычета сотрудником полиции.

Только лишь открытие счета не соответствовало бы природе этого права. В случае запрета на налоговый вычет данное право соблюдалось бы только наполовину.

Налоговый кодекс РФ предусматривает два типа налоговых вычетов (ст. 219.1):

1) оформление вычета по окончании календарного года;

2) оформление льготы через три года после заключения договора на ведение ИИС.

Необходимо учитывать, что налогоплательщик имеет право на получение инвестиционного налогового вычета в сумме денежных средств, внесенных им в налоговом периоде на ИИС (п. 3 ст. 210, ст. 214.1, пп. 2 п. 1 ст. 219.1 НК РФ).

Что касается иных финансовых инструментов, можно отметить следующее.

Сотрудники полиции не могут пользоваться зарубежными финансовыми инструментами, однако владение зарубежной недвижимостью пока разрешено. Для тех, кто является госслужащими, остается возможность инвестировать в российские ценные бумаги.

Кроме этого, госслужащие могут покупать паи российских инвестиционных фондов, которые инвестируют в определенные категории зарубежных активов. Сейчас на рынке существуют паевые инвестиционные фонды, занимающиеся покупкой золота и других драгоценных металлов за рубежом, иностранных акций и облигаций, недвижимости и т.п.

Сказали спасибо:
18