Ирина Прохорова (Москва) 22.03.2017 Рубрика: Банки

Надо ли платить по кредитам, если банк обанкротился?

Я взяла кредит в банке. Этот банк обанкротился. Значит ли это, что кредит можно не возвращать?
Ильшат Янгиров
Ильшат Янгиров
Консультаций: 7

Отзыв лицензии у банка вовсе не означает, что кредит можно не платить. У заемщика сохраняется обязанность исполнять своевременно и в полном объеме свои обязательства перед кредитной организацией в соответствии с условиями ранее заключенного договора. Однако следует учитывать, что могут поменяться реквизиты для погашения кредита. Так, в период действия временной администрации (т.е. после отзыва лицензии и до назначения судом конкурсного управляющего) реквизиты для погашения задолженности, как и другую информацию для заемщиков, можно уточнить на сайте кредитной организации. Отмечу, что после того как будет назначен конкурсный управляющий, реквизиты для погашения задолженности также могут поменяться.

Конкурсный управляющий может сам заняться истребованием платежей по кредитам, направив новые реквизиты заемщикам, или передать это право другому кредитору. В таком случае заемщик должен будет возвращать долг новому кредитору. В случае если конкурсным управляющим назначается Агентство по страхованию вкладов (АСВ), реквизиты размещаются на сайте АСВ в разделе «Ликвидация банков».

Если у заемщика есть вклад в банке с отозванной лицензией, то по закону сумма страховой выплаты уменьшается на сумму долга банку.

Например, у клиента есть вклад 350 тыс. руб. (с учетом начисленных процентов на дату отзыва лицензии) и кредит, остаток задолженности по которому — 50 тыс. руб. В таком случае вкладчику выплатят 300 тыс. руб. страхового возмещения. При этом он должен продолжить погашение кредита (по графику или досрочно) и сможет получить остаток по вкладу, когда выплатит кредит, или, если банк передаст право требований по этому кредиту, например, другому банку.

А вот если размер долга перед банком больше размера вклада (кредит — 1 млн руб., а вклад — 400 тыс. руб.), то страховое возмещение можно будет получить только после полного погашения кредита или переуступки прав по этому долгу. При этом погасить часть кредита в банке с отозванной лицензией за счет вклада в этом же банке законодательство не разрешает: «Погашение требований кредиторов путем зачета требований в ходе конкурсного производства при банкротстве кредитных организаций не допускается» (п. 31 ст. 189.96 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Сказали спасибо:
24