Ирина (Курчатов) 26.06.2020 Рубрика: Работа

Когда может уволиться школьный учитель?

Имеет ли право школьный учитель уволиться в любое время в течение учебного года? Существуют ли какие-то ограничения, нужно ли отработать какое-то определенное время перед увольнением?

Снежана Нехочина
Снежана Нехочина
Консультаций: 4

Согласно ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен данным кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

Таким образом, по общему правилу, работник обязан за две недели предупредить работодателя об увольнении. Этот период работник обязан отработать.

Приведенная норма права распространяется на всех работников (не только педагогов).

Каких-либо исключений из этого правила, связанных с тем, что работник осуществляет педагогическую деятельность, ТК РФ не установлено.

Отказ в увольнении со стороны работодателя будет являться неправомерным, даже если он обоснован отсутствием замены (на поиск нового сотрудника законом выделены две недели) или началом учебного года.

Сказали спасибо:
25