Т. Токмачева (Челябинск) 19.03.2017 Рубрика: Наследство

Как признать наследника недостойным?

Возможно ли признать наследника недостойным, если он не ухаживал за больным наследодателем, не принимал участие в его похоронах? Есть свидетель, который подтвердит это на суде.
Валерия Рытвина
Валерия Рытвина
Консультаций: 6

Согласно п. 2 ст. 1117 Гражданского кодекса РФ наследника можно признать недостойным. В случае если гражданин злостно уклоняется от обязанностей по содержанию наследодателя, по требованию заинтересованного лица он может быть отстранен от наследования через суд. Конечно, показания свидетелей сыграют положительую роль в рассмотрении дела.

Необходимо также подготовить пакет документов, подтверждающих расходы на похороны и уход, понесенные, по всей видимости, истцом.  

Сказали спасибо:
3