М. Быстров (Санкт-Петербург) 17.03.2017 Рубрика: ЖКХ

Взимание платы за радиоточку

Является ли основанием для взимания абонентской платы за радиоточку договор между управляющей компанией и Российскими сетями вещания и оповещения? Я (собственник жилплощади) с УК договор на предоставление услуг радиовещания не заключал. Чтобы отказаться от этой услуги, мне следует поехать в офис организации ФГУП РСВО, написать заявление, оплатить пошлину, вызвать специалиста и так далее. Правомерны ли действия УК?
Анна Чернова
Анна Чернова
Консультаций: 21

Если ранее вам не предоставлялись услуги радиовещания и при этом отсутствует решение общего собрания собственников об устройстве радиоточке в вашем доме, то начисление вам платы за услуги радиовещания, а также платы за отключение услуги является незаконным.

Если ранее услуга Вам предоставлялась, то незаконным будет только требование ФГУП РСВО об оплате за отключение услуги по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 44, п. 1 ст. 45 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи. Договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором. Условия такого договора должны соответствовать правилам оказания услуг связи.

В соответствии с п. 25 Правил оказания услуг связи проводного радиовещания, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.06.2005 № 353 (далее - Правила), оператор связи не вправе навязывать абоненту оказание иных услуг за отдельную плату и обусловливать оказание одних услуг связи проводного радиовещания обязательным оказанием других услуг.

Согласно пп. «а» п. 28 Правил абонент вправе расторгнуть в любое время в одностороннем порядке договор при условии оплаты фактически понесенных оператором связи расходов по оказанию этому абоненту услуг связи проводного радиовещания (т.е. оплаты услуг, оказанных до момента расторжения договора).

Услуга связи проводного радиовещания включает в себя предоставление оператором связи доступа к сети проводного вещания и доставку звуковой программы (программ) по сети проводного вещания до оборудования и представляет собой несколько видов технологически неразрывно связанных операций, которые должен обеспечить оператор связи, включая операцию по отключению абонента. Так как отключение радиоточки осуществляется в рамках единой услуги радиовещания, за которую итак вносится ежемесячная плата, взимание платы за отключение услуги является неправомерным.

Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор с заявлением на незаконные действия ФГУП РСВО.

Сказали спасибо:
3