• Главная
  • ЖКХ
  • Признание жилых помещений непригодными для жилья
Татьяна Безрукова (Московская обл.) 23.06.2020 Рубрика: ЖКХ

Признание жилых помещений непригодными для жилья

В Жилищном кодексе РФ написано: «признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания». Что понимается под определением «в установленном порядке» и имеет ли оно отношение к жилым помещениям частного и федерального жилищного фонда?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 242

Пункт 8 ч. 1 ст. 14 Жилищного кодекса РФ включает в число полномочий органа местного самоуправления признание в установленном порядке жилых помещений муниципального и частного жилищного фонда непригодными для проживания.

Установленный порядок – это Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденное постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.

Действие положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации.

Сказали спасибо:
10