К. Короленко (Екатеринбург) 15.03.2017 Рубрика: ЖКХ

Расчет оплаты общедомовых нужд

Если новый дом укомплектован всевозможными счетчиками, то как должно производиться начисление платы на ОДН? По показаниям общедомовых приборов или по нормативам, которые во много раз превышают использованные ресурсы?
Анна Чернова
Анна Чернова
Консультаций: 21

В соответствии с п. 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым прибором учета, определяется исходя из показаний общедомового прибора учета.

Объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определяется как разница между показаниями общедомового прибора учета и совокупными показаниями индивидуальных приборов учета и распределяется в соответствии со специальными формулами, указанными в п. 11–14 Приложения № 2 к указанным Правилам.

В соответствии с данными формулами приходящийся на каждое отдельное помещение размер платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, определяется исходя из общего объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, а также исходя из площади помещения.

При этом объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников дома не принято иного решения.

В соответствии с п. 45 и 46 указанных Правил плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, не начисляется, если объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, составит 0, а также если будет установлено, что объем коммунального ресурса, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета за этот расчетный период, меньше, чем сумма объемов соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за этот расчетный период потребителям во всех жилых и нежилых помещениях.

 

Сказали спасибо:
34