Павел (Москва) 11.03.2017 Рубрика: Наследство

Пропуск срока заявления о праве на наследство

Квартира завещана человеку, не являющемуся наследником по закону (ответчику). Истица хочет получить часть квартиры в виде обязательной доли. Срок принятия наследства пропущен, но она заявляет, что приняла наследство фактически, так как взяла себе личные вещи наследодателя. Можно ли возразить, что истица приняла только завещанное имущество, а обязательную долю она не приняла, поскольку в отношении квартиры не совершала действий, указанных в Гражданском кодексе РФ?
Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 42

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ при призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию или по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и т.п.) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

В п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъясняется следующее.

Наследник, одновременно призываемый к наследованию частей одного и того же наследства, например, по завещанию и по закону или в результате открытия наследства и в порядке наследственной трансмиссии, имеет право выбора: принять наследство, причитающееся ему только по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям, а наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, кроме этого, вправе потребовать удовлетворения этого права либо наследовать наравне с иными наследниками по закону.

Наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям.

Принятие наследства, причитающегося наследнику только по одному из оснований, исключает возможность принятия наследства, причитающегося ему по другим основаниям, по истечении срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), если наследник до истечения этого срока знал или должен был знать о наличии таких оснований.

Поскольку в рамках щестимесячного срока на принятие наследства истец не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а фактически приняла только завещанную ей часть имущества, можно сделать вывод о том, что она приняла наследство только по одному основанию, а именно: по завещанию. Соответственно, на основании вышеуказанного пункта постановления Пленума Верховного Суда РФ вы вправе возразить, что истец утратила возможность удовлетворения своего права на обязательную долю в наследстве.

Сказали спасибо:
2