• Главная
  • Жилье
  • Распределение долей в квартире, купленной на маткапитал
А. Веретенникова (Мурманск) 15.06.2020 Рубрика: Жилье

Распределение долей в квартире, купленной на маткапитал

Нужно ли распределять доли в квартире, купленной на материнский капитал (ипотека выплачена), если планируется ее продажа и покупка новой, а уже в ней будет распределение долей?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 543

Да, нужно. Такое распределение долей в квартире – единственное и обязательное условие покупки квартиры на средства материнского капитала!

Материнский капитал и все, что связано с правом на него, получением и распоряжением им, установлено Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее – Закон о маткапитале).

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 Закона о маткапитале лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий.

Согласно ч. 1 ст. 10 Закона о маткапитале средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

  • на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;
  • на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Согласно ч. 4 ст. 10 Закона о маткапитале лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, доля ребенка и супруга должны были быть определены и зафиксированы в договоре купли-продажи, ипотеки.

И только после этого квартира, приобретенная с использованием маткапитала, может быть продана под контролем и с разрешения органа опеки и попечительства.

Сказали спасибо:
1