Наталия (Москва) 09.03.2017 Рубрика: Семья

Раздел имущества по брачному договору

Собираемся с мужем разводиться. Договорились, что кому будет принадлежать (у нас две квартиры и дача). Слышала, что можно сделать это по брачному договору. Надо ли будет потом подтверждать раздел в суде? Или достаточно будет развестись в органах загса? А как потом регистрировать то, что достанется каждому? Сейчас обе квартиры зарегистрированы на мужа, а дача на меня.
Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 27

Раздел имущества, нажитого в браке, можно произвести путем заключения брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Принципиальная разница состоит в том, что предметом соглашения о разделе является исключительно уже нажитое супругами имущество, а предметом брачного договора – также имущество, приобретаемое в будущем. И брачный договор, и соглашение о разделе необходимо удостоверять у нотариуса. Дополнительного подтверждения сделок в суде не требуется. Таким образом, в вашем случае можно заключить любую из вышеперечисленных сделок.

В соответствии с п. 1 ст. 19 Семейного кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

После заключения соглашения о разделе имущества или брачного договора и расторжения брака (если раздел был поставлен под условие о разводе) переход права собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации в органах, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Росреестр). Это желательно сделать даже в том случае, если ранее владельцем имущества являлся тот же супруг, которому имущество передается по брачному договору или соглашению.

Отметим, что комплект документов на государственную регистрацию перехода права собственности подается через МФЦ. Для этого нужно подготовить брачный договор в трех экземплярах. В новом свидетельстве о праве собственности брачный договор будет указан в графе "документы-основания".

Сказали спасибо:
7