Валерий (Калининград) 06.03.2017 Рубрика: Суды

Срок исковой давности

В 2010 году денежные средств использовались женой без согласия мужа, израсходованы для извлечения прибыли. Приобретена квартира, оформленная на отца жены. 1 ноября 2011 г. мы развелись. 10 июня 2014 г. мне стало известно, что супруга отказывается выплачивать половину стоимости квартиры, купленной отцу без моего согласия. 20 октября 2014 г. подал в суд, а 10 апреля 2015 г. суд обязал ответчика выплатить половину стоимости квартиры. Суд отразил в документе сведения, что между нами была достигнута устная договоренность, что после 10 июня 2014 г. ответчица согласна выплатить половину стоимости квартиры. Хочу подать иск об уплате процентов на сумму долга за период с 1 ноября 2011 г. по 10 апреля 2015 г. Это возможно?
Анна Чернова
Анна Чернова
Консультаций: 21

В случае если суд обязал ответчицу выплатить половину стоимости квартиры в качестве компенсации вам доли, выделенной при разделе общего имущества, то проценты вы сможете взыскать с 10 апреля 2015 г. по день выплаты причитающейся вам суммы. Устная договоренность от 10 июня 2014 г. о том, что ответчица согласна выплатить вам стоимость вашей доли, не имеет юридического значения. Эта дата только определяет момент, когда вы узнали о нарушении ваших прав, и является основанием восстановления пропущенного срока исковой давности. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п. 3 ст. 38 СК РФ).

Так как между вами и ответчицей имелся спор о судьбе совместно нажитого имущества, до вынесения судебного решения от 10.04.2015 на ответчицу не была возложена обязанность по оплате вам компенсации, в связи с чем отсутствуют правовые основания для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если же суд пришел к выводу о том, что ответчица без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрела имущество за ваш счет (неосновательное обогащение) и вследствие  этого обязана выплатить вам компенсацию неосновательно приобретенного имущества (п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ), то вы сможете взыскать проценты за период с 1 ноября 2014 г. по день выплаты причитающейся вам суммы на основании п. 1 ст. 395 ГК РФ.

Сказали спасибо:
6