Т. Токмачева (Челябинск) 03.03.2017 Рубрика: Наследство

Как сохранить всю квартиру за собой при вступлении в наследство?

В ноябре 2016 года умерла моя мама. Квартира, где она проживала вместе со мной, была приватизирована в 1992 году. В приватизации участвовали мама, отец и я (дочь). У всех были равные доли. Родной брат не участвовал в приватизации. У него была отдельная квартира. В 1998 году умер мой отец. Никто к нотариусу не обращался и наследство не оформлял. Отец завещания не оставил. В 2013 году умер мой брат. После смерти матери в 2016 году моя квартира превращается в коммуналку, так как мама тоже не оставила завещания. Дочь умершего брата будет вступать в наследство, и ей будет принадлежать 1/4 доли в моей квартире. Я одинокий пенсионер. Племянница собирается подарить свою долю сожителю-уголовнику. Как мне сохранить свою квартиру?
Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 41

Учитывая, что никто из родственников завещание не оставлял, то дочь умершего брата может наследовать как наследник первой очереди по закону (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру действительно может быть отчуждена третьим лицам: продана, подарена, обменена. Во избежание ее продажи или дарения чужим людям необходимо в судебном порядке признавать данную долю незначительной, оценивать ее и выплачивать компенсацию вашей племяннице.

Статья 252 ГК РФ устанавливает, что в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

К сожалению, в данном случае никаких льгот для одиноких пенсионеров не предусмотрено, а право собственности абсолютно. 

Сказали спасибо:
17