Дарья (Калининград) 08.06.2020 Рубрика: Наследство

Погашение долга умершего должника

В случае смерти должника, которому принадлежит 1/2 квартиры, может ли жена отказаться от наследства (чтобы не выплачивать долги), имея оставшуюся половину квартиры в собственности и оставаясь проживать в ней?

Галина Закшеева
Галина Закшеева
Консультаций: 8

Да, конечно, может.

На основании п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии  с п. 1 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Никаких ограничений из этого правила для наследников (за исключением наследования выморочного имущества) законом не установлено.

Сказали спасибо:
2