• Главная
  • Суды
  • Надо ли платить госпошлину за оформление алиментов?
Мария (Москва) 07.06.2020 Рубрика: Суды

Надо ли платить госпошлину за оформление алиментов?

Нужно ли платить госпошлину при подаче мировому судье заявления о вынесении судебного приказа на алименты на детей?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 546

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа.

Согласно ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Согласно ч. 2 ст. 123 ГПК РФ заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере, установленном федеральным законом о налогах и сборах.

Согласно пп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается при подаче заявления по делам о взыскании алиментов – 150 руб. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

Согласно п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» исходя из аналогии закона (ч. 4 ст. 1 ГПК РФ) правило об альтернативной подсудности применяется также к иску о взыскании алиментов и об установлении материнства.

Согласно п. 3 названного постановления требования о взыскании алиментов, подсудные мировому судье, разрешаются мировым судьей в порядке приказного производства (гл. 11 ГПК РФ) или в порядке искового производства (гл. 12 ГПК РФ). На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (ст. 83, п. 4 ст. 143 СК РФ).

Таким образом, автор вопроса при обращении к мировому судье (как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства) с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (в процентах) должна приложить подлинник квитанции, подтверждающей уплату госпошлины в размере 150 руб.

Однако, если ответчик направит судье возражения, т.е. возникает спор о праве, то судебный приказ будет отменен, а истице будет разъяснено, что следует обратиться с исковым заявлением.

Сказали спасибо:
0