К. Абылкасимова (Омск) 03.03.2017 Рубрика: Суды

Продажа спиртных напитков без лицензии

Заменяла свекровь на работе, она собственник магазина. Продала женщине водку без лицензии. Следом за ней пришел полицейский и составил протокол. Мне пришла повестка в суд. Как можно избежать наказания?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 263

Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, в силу ч. 1 ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно п. 3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения.

Следовательно, установление отсутствия вины в действиях продавца не позволит привлечь его к административной ответственности.

Например, продавец магазина реализовывал алкогольную продукцию в магазине по указанию его владельца, алкогольная продукция принадлежит владельцу магазина - индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, в магазине алкогольная продукция находилась на витрине, у нее были ценники и т.д.

Факт отсутствия нарушения может подтверждаться следующими доказательствами: протоколом осмотра помещения магазина, находящихся там вещей и документов, протоколом об административном правонарушении, объяснениями владельца магазина и продавца, документами на алкогольную продукцию.

Примеры из судебной практики - решение Хабаровского краевого суда от 04.12.2014 № 12-522/2014, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2015 № 17АП-16261/2014-АК по делу № А50-18446/2014.

Сказали спасибо:
9