Анастасия Аристова (Калуга ) 04.06.2020 Рубрика: Другое

Как поменять фамилию не по месту прописки?

Постоянно проживаю в Калужской области, прописана в Орловской. Могу ли я написать заявление на замену фамилии в отделе загса Калуги?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 546

Так называемая прописка отменена с 1 октября 1993 г. Вместо нее Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» введена «регистрация», которая применяется в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Поэтому, если вы постоянно проживаете в Калужской области, то обязаны были в течение 7 дней со дня прибытия зарегистрироваться по месту жительства в Калужской области. За проживание без регистрации ч. 1 ст. 19.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрен штраф:

на граждан в размере от 2 до 3 тыс. руб.;

на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) – от 2 до 5 тыс. руб.;

на юридических лиц – от 250 до 750 тыс. руб.

(Но это так, к слову.)

Согласно п. 1 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Согласно п. 2 ст. 38 данного закона перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Таким образом, подавать заявление о перемене фамилии и регистрировать перемену фамилии следует в органах загса по месту регистрации по месту жительства, т.е. в Орловской области.

Сказали спасибо:
1