Юрий К. (Москва) 04.06.2020 Рубрика: Налоги

Налогообложение полученного в дар имущества

Получили в дар квартиру от дальнего родственника в декабре 2019 года. Регистрация прав собственности прошла в Росреестре. Если до подачи декларации 3-НДФЛ добровольно расторгнуть договор дарения (в Росреестре сообщили, что такие прецеденты есть), нужно ли будет платить налог?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 471

Согласно ст. 209 Налогового кодекса РФ налог физическими лицами уплачивается с дохода. Таким образом, если дохода в виде полученной квартиры не будет – тогда не будет основания для уплаты налога. Однако необходимо учитывать, что договор дарения должен быть расторгнут с момента регистрации, при этом квартира не должна быть реализована каким-либо иным образом с регистрацией перехода права собственности.

Сказали спасибо:
2