Е. Железнова (Саратов) 28.02.2017 Рубрика: ЖКХ

Новые графы в платежке за услуги ЖКХ

В платежке за январь, помимо графы оплаты содержания и ремонта жилья, появились три новые графы: содержание МКД (ГВС), содержание МКД (ХВС), содержание МКД (электроэнергия). Размер оплаты за содержание и ремонт жилья при этом не уменьшился. Законно ли это? Разве новые графы не подразумевают, что все это и есть содержание и ремонт жилья?
Анна Чернова
Анна Чернова
Консультаций: 21

Начисление платы по новым статьям квитанции является законным. В данном случае речь идет не о содержании и ремонте оборудования и систем инженерно-технического обеспечения холодного и горячего водоснабжения и электрооборудования, входящих в состав общего имущества собственников. Эти работы по-прежнему оплачиваются как содержание и ремонт жилья.

По новым статьям оплаты, включенным в квитанции с 1 января 2017 г., вы оплачиваете расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Включение в квитанцию новых статей связано с изменениями, которые внесены в ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ пп. "а" п. 13 ст. 1 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Новое правило вступило в силу с  1 января 2017 г. (ч. 9 ст. 12 указанного закона). 

 

Сказали спасибо:
11