Е. Медведева (Ейск) 22.02.2017 Рубрика: Налоги

Учет счета-фактуры в целях возмещения НДС

По результатам аукциона заключен договор купли-продажи недвижимого объекта с администрацией района. В договоре прописана сумма с НДС. Эта сумма (за минусом задатка) определена к оплате. НДС в этом случае не выделен. Вся сумма (вместе с НДС) перечислена на счет администрации района. Администрация выписала счет-фактуру к платежно-расчетному документу. Наименование товара - «Продажа недвижимого имущества». НДС выделен. Подписан счет-фактура заместителем главы района, главный бухгалтер не предусмотрен. Счет-фактура выписан через полтора месяца после оплаты задатка и передачи объекта, через три дня после окончательной оплаты. Возможно ли учесть этот счет-фактуру в целях возмещения НДС? Какие налоговые риски есть при приеме к учету такого счета-фактуры? Возникают ли у покупателя обязанности налогового агента? Правомерно ли обращение к администрации района с просьбой вернуть НДС для уплаты в бюджет?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 167

В соответствии с п. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественный прав, сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ «Налог на добавленную стоимость».

Счет-фактура должен иметь все необходимые реквизиты и соответствовать требованиям, установленным ст. 169 НК РФ. Этого достаточно для принятия подобного счета-фактуры к вычету в рамках указанной главы.

Налоговые риски по указанным основаниям отсутствуют. Обязанности налогового агента у покупателя не возникают. Обращение к администрации района с просьбой вернуть НДС для уплаты в бюджет не имеет правовых оснований.

Сказали спасибо:
0