А. Роговешко (Челябинск ) 25.05.2020 Рубрика: Другое

Смена фамилии

Родители в разводе, мы с мамой хотим сменить мою фамилию, чтобы я не носила фамилию отца. Мне 16 лет. Могу ли я поменять фамилию на отличную от фамилий отца и матери? 

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 445

Согласно п. 3 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Таким образом, в настоящее время вы вправе поменять свою фамилию на отличную от фамилий отца и матери только при наличии согласия обоих родителей либо сделать это самостоятельно после достижения 18-летнего возраста, т.е. достижения совершеннолетия.

Сказали спасибо:
8