А. Задорина (Челябинск) 17.02.2017 Рубрика: Бизнес

Кассовое обслуживание покупателей при розничной торговле алкоголем

Согласно законодательству розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники. Необходимо ли нашей организации 31 марта 2017 г. переходить на онлайн-кассу, если на данный момент расчеты с покупателями осуществляются через контрольно-кассовую машину, зарегистрированную 14 июня 2016 г.?
Анастасия Фишкина
Анастасия Фишкина
Консультаций: 26

Перейти на «онлайн-кассу» необходимо с 1 июля 2017 г.

С 15 июля 2016 г. вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 290-ФЗ), который предусмотрел применение ККТ, обеспечивающих передачу информации в налоговые органы через оператора фискальных данных.

В соответствии с положениями упомянутого закона применение онлайн-касс является обязательным с 1 июля 2017 г. Соответственно, обычные ККТ, не обеспечивающие онлайновую передачу данных в налоговые органы, можно продолжать применять только до 1 июля 2017 г.

Таким образом, до этой даты вы, как и раньше, можете использовать, перерегистрировать и снимать с учета обычную ККТ, если зарегистрировали ее до 1 февраля 2017 г. (п. 3 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). Однако с 1 февраля 2017 г. зарегистрировать в налоговых органах можно будет только онлайн-кассу (письмо Минфина России от 01.09.2016 № 03-01-12/ВН-38831).

Напомню, что в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники случаях предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа.

Обратите внимание, что на официальном сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» можно найти исчерпывающую информацию о новом порядке, в частности, о преимуществах новой технологии (https://www.nalog.ru/rn77/taxation/reference_work/newkkt/#t2).

Сказали спасибо:
7