Е. Станкевич (Московская обл. ) 21.05.2020 Рубрика: Образование

Аттестат особого образца за 11 класс

В 10 классе в году стоит оценка "хорошо" по русскому языку и физике, а в 11 классе ученик - отличник. Может ли он претендовать на аттестат особого образца с медалью?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 261

На основании п. 21 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (далее – Порядок), аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

- не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня;

- в случае прохождения выпускником 11 (12) класса государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ - 5 баллов по обязательным учебным предметам;

- в случае выбора выпускником различных форм прохождения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ГВЭ) - 5 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ЕГЭ.

В свою очередь, на основании п. 5.3 Порядка итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

При этом независимо от того, какое число округляется - целое или дробь, действует общеизвестное математическое правило о том, что если нужно округлить число, это означает, что сократится его значение до сотых, десятков или тысячных, остальные значения откидываются.

При округлении число, которое отбрасывается, и будет играть главную роль. Если это чисто от 0 до 5, то округляемое число остается без изменения. Когда число от 5 до 9, округляемое число увеличивается на 1.

Например, если среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения составляет 4,8, то целое число в соответствии с правилами математического округления составит 5, а если среднее арифметическое 4,4, то целое число при округлении составит 4.

Таким образом, зная свои полугодовые и годовые отметки, обучающийся может самостоятельно рассчитать итоговые отметки за 11 класс, которые выставляются в аттестат и влияют на выдачу аттестата о среднем общем образовании с отличием.

Сказали спасибо:
6
Читайте также
Пенсионный банк вопросов