• Главная
  • Наследство
  • Могу ли я завещать имущество, которое получу в будущем, до открытия наследства
Д. Уваров (Дмитров) 16.02.2017 Рубрика: Наследство

Могу ли я завещать имущество, которое получу в будущем, до открытия наследства

Есть завещание, в котором я обозначен наследником. Если я умру раньше, чем получу имущество по завещанию, могу я его завещать своим детям? Фактически наследство еще не открыто.
Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 45

В соответствии с п. 1 ст. 1156 Гражданского кодекса РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Аналогичной нормы для случая, если наследник, призванный к наследованию по завещанию, умер до открытия наследства, не существует.

Следовательно, завещанное такому наследнику имущество будет распределено между иными наследниками наследодателя. Если все имущество наследодатель завещал умершему наследнику и другому наследнику, наследовать будет последний. Если же в завещании хоть и упомянуто несколько лиц, но определено имущество, переходящее к каждому их них или доли в праве на имущество, либо умерший наследник является единственным наследником по завещанию, наследовать вместо умершего наследника будут наследники наследодателя по закону.

Таким образом, прямо указать в вашем завещании имущество, которое вы получите после смерти наследодателя, вы в любом случае не можете.

Однако вы можете составить завещание с формулировкой: «Завещаю все мое имущество…», и если ваша смерть наступит после смерти наследодателя, ваши дети смогут унаследовать завещанное вам имущество.

Сказали спасибо:
3