Н. Торхова (Нижний Новгород) 16.02.2017 Рубрика: Банки

Получение денежных средств по наследству в Сбербанке

У моего умершего отца в Сбербанке имеется сберегательная книжка с денежными средствами. Я не могу их получить. В Сбербанке уже имеется свидетельство о праве на наследство по закону, по которому мы получали деньги. Почему они требуют новое? Вправе ли они это требовать?
Максим Самощенков
Максим Самощенков
Консультаций: 19

В соответствии с п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Пунктом 4 той же статьи установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу п. 1 ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Таким образом, факт принятия наследства подтверждается выдачей нотариусом свидетельства о праве не наследство.

При этом в свидетельстве о праве на наследство указывается то имущество, право на которое у наследника возникло.

Вместе с тем в соответствии с п. 2 ст. 1162 ГК РФ в случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Следовательно, в случае если ранее в банк предоставлялось свидетельство о праве на наследство и на его основании производились выплаты, то предоставление нового свидетельства не требуется. Если же этот счет не был указан в первоначальном свидетельстве о праве на наследство, то для получения денежных средств со счета необходимо получить дополнительное свидетельство о праве на наследство.

 

Сказали спасибо:
2