Ярослав (Москва) 30.06.2017 Рубрика: Банки

Уведомление банком клиента об условиях размещения вклада

Права на вклад были приобретены на основании свидетельства о праве на наследство. Условия размещения вклада наследнику банком письменно не разъяснялись. Договор банковского вклада отсутствовал. Имелась лишь устная информация о сроке вклада и причитающихся процентах. Когда наступил срок, наследник востребовал вклад. Основная сумма была перечислена с опозданием на 10 рабочих дней, проценты начислены не были. Сообщить причину банк отказывается. Обязан ли был банк известить наследника об условиях размещения вклада? Обязан ли банк уведомить клиентов о том, что востребование вклада нарушает условия размещения вклада и влечет потерю причитающихся процентов?
Сергей Радченко
Сергей Радченко
Консультаций: 11

Действующее законодательство не возлагает на банк обязанности информировать наследника вкладчика об условиях вклада. Информация о финансовой услуге предоставляется только вкладчику (наследодателю в вашем случае) при заключении договора вклада (п. 1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Специально и отдельно уведомлять наследника о том, что досрочное получение вклада нарушает его условия и влечет потерю процентов банк также не обязан: условия размещения вклада и начисления процентов указываются в договоре вклада, вкладчик с ними знакомится при его подписании. Если договор у наследодателя не сохранился, и наследник из-за этого не знает об условиях вклада, то банк в этом не виноват. Разумеется, это не мешает наследнику обратиться в банк с просьбой выдать копию договора.

Стоит отметить, что досрочное востребование вклада не может нарушать его условия, так как п. 2 ст. 837 ГК РФ дает право вкладчику требовать возврата вклада в любой момент по первому требованию.

Если вклад срочный, а вкладчик требует вклад до срока, то банк вправе предусмотреть в договоре пониженный размер процентов (п. 3 ст. 837 ГК).

Банк в любом случае обязан платить проценты по вкладу (ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»).

Если банк отказывается это делать, вы имеет право взыскать их в судебном порядке. Если размер процентов в договоре вклада либо во внутренних документах банка не установлен, они начисляются по ключевой ставке Банка России (п. 1 ст. 838 и п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Задержка в возврате вклада дает вам право требовать от банка уплаты неустойки в размере ключевой ставки Банка России (ст. 856 ГК РФ).

Сказали спасибо:
2