Л. Крылов (Екатеринбург) 16.02.2017 Рубрика: Наследство

Как не остаться без наследства?

Умер отец, на похороны приехать не смог и не смогу еще четыре месяца приехать. Хоронила отца сестра, с которой у меня плохие отношения. Может ли она без меня снять деньги со сберкнижки отца, продать квартиру или оформить ее на себя? Завещание на квартиру есть, у меня в соответствии с ним обозначена доля. Что мне предпринять, чтобы вступить в наследство? Документы все у сестры. Как узнать о вкладе?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 64

Согласно ст. 1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п. 1 ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном ст. 1124-1127 ГК РФ, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Согласно п. 3 ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами ГК РФ. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 ст. 1174 ГК РФ.

В силу п. 3 ст. 1174 ГК РФ для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках. Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке, вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании п. 3 ст. 1174 ГК РФ банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать 100 тыс. руб.

Из приведенных норм следует, что наследство открывается в день смерти наследодателя, принять наследство наследники могут в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства. Банковский вклад может быть завещан путем составления в банке завещательного распоряжения.

По истечении шести месяцев наследники получают у нотариуса свидетельство о праве на наследство, в котором указаны наследодатель, наследник, наследственное имущество (в том числе имущественные права), доли наследников.

Если у вас нет свидетельства о смерти отца, то вы можете получить дубликат в органах загса, доказав родственные отношения. Однако, вероятнее всего, оно вам не понадобится, так как оно уже должно быть в наследственном дело у нотариуса.

Узнать о вкладе вы можете либо предъявив свидетельство о смерти вкладчика, либо по запросу нотариуса.

Что касается распоряжения наследственным имуществом другим наследником, то он вправе распорядиться только своей долей, и то такое право в отдельных случаях ограничено законом (ст. 250 ГК РФ).

Сказали спасибо:
10