С. Ч. (Архангельск) 18.05.2020 Рубрика: Суды

Как опротестовать договор дарения?

Пять лет назад мама оформила договор дарения на квартиру сестре. Все было оформлено втайне от меня и брата. Можем ли мы с братом опротестовать в суде дарственную?

Евгений Левит
Евгений Левит
Консультаций: 56

Успешно оспорить сделку дарения в суде вы сможете лишь в том случае, если имеются основания для признания ее недействительной, предусмотренные гл. 9 Гражданского кодекса РФ. Там много таких оснований, я не знаю, какое будете использовать вы, так как не обладаю сведениями о подробностях взаимоотношений дарителя и одаряемого перед совершением сделки.

Также помните о сроке исковой давности по требованиям о признании недействительной оспоримой сделки. Например, в силу п. 2 ст. 181 Гражданского кодекса РФ он составляет один год со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (п. 1 ст. 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Вы также можете прочитать подробную статью, размещенную на нашем сайте, где рассказывается о том, как отменить дарственную.

Сказали спасибо:
34
Читайте также
Пенсионный банк вопросов