Я. Мартыненко (Самара ) 05.10.2017 Рубрика: Суды

Просрочки по займам

У меня просрочки по займам. В начале июня на свою квартиру я оформила договор дарения на маму. Возможно ли, что по суду на эту квартиру наложат арест или отменят договор дарения?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 108

В соответствии со ст. 420 Гражданского кодекса РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, к которому применяются правила о двух- и многосторонних сделках.

Оспорить можно любую сделку, но по установленным правилам.

В частности, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Требовать расторжения договора дарения может только сторона  по договору. Кредитная организация такой стороной не является.

По смыслу ст. 64, 68, 69, 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», с учетом разъяснений, содержащихся в п. 40-45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", арест имущества должника может представлять собой как меру принудительного исполнения требований исполнительного документа, так и меру обеспечения исполнения требований исполнительного документа.

В отношении имущества должника-гражданина в ст. 446 ГПК РФ установлен перечень имущества, принадлежащего гражданину на праве собственности, взыскание на которое по исполнительным документам невозможно.

К нему относятся следующие виды недвижимого имущества:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

земельные участки, на которых расположены указанные жилые помещения.

Исключения из этого перечня составляют лишь жилые помещения и (или) земельные участки, являющиеся предметом ипотеки, когда на них в соответствии с законодательством об ипотеке взыскание может быть обращено.

На указанную квартиру взыскание не может быть обращено.  

 

Сказали спасибо:
8