Н. Морозова (Каменск-Шахтинский) 16.02.2017 Рубрика: Суды

Отмена судебного приказа

Мировым судьей г. Липецка вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа, заключенному с ООО "Русские деньги" 21 июня 2014 г., на основании заявления от ООО "Акцепт", который является новым кредитором по договору цессии от 25.09.2015 г. в сумме 59 581 руб. (сумма займа 5352 руб., сумма процентов 580 руб., штраф за просрочку 385 руб., пеня за просрочку 53 264,57). О переуступке прав требования я не была уведомлена ни одной из сторон. ООО "Акцепт" произвел расчет задолженности с 21 июня 2014 г. по 5 мая 2016 г. Судебный приказ вынесен 27 января 2017 г. Я проживаю и прописана в другом регионе, о чем новый кредитор знал, так как в заявлении о взыскании указаны адреса моей регистрации и прописки. Можно ли отменить судебный приказ, ссылаясь на несогласие с начислением пени и на территориальную подсудность (перенос рассмотрения дела по месту жительства)? Можно ли мотивировать тем, что мировой судья вынес решение в порядке искового заявления и превысил сумму в 50 тыс. руб.? На какие нормы законов я должна сделать ссылку?
Андрей Дворников
Андрей Дворников
Консультаций: 6

Согласно ч. 1 ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ судебным приказом является судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 тыс. руб.

Статья 122 ГПК РФ к таким требованиям также относит требование, основанное на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Исходя из указанных обстоятельств, вами был заключен письменный договор займа.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ к делам, рассматриваемым мировым судьей в качестве суда первой инстанции, в числе прочих относятся дела о выдаче судебного приказа. Таким образом, рассмотрение дел о выдаче судебного приказа о взыскании денежной суммы, не превышающей 50 тыс. руб., по требованию, основанному на сделке, совершенной в простой письменной форме, относится к исключительной компетенции мирового судьи.

Следовательно, вынесение мировым судьей судебного приказа о взыскании с вас 59 581 руб. правомерно.

В соответствии с ч. 1 ст. 123 ГПК РФ заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным указанным кодексом. По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ), иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика. Вместе с тем ст. 33 ГПК РФ дает сторонам право своим соглашением изменить территориальную подсудность для дела до принятия его судом к своему производству.

Исходя из практики оформления заемных отношений микрофинансовыми организациями, к которым, надо полагать, относится ваш непосредственный займодавец, договоры займа содержат условие о рассмотрении дел в суде по месту нахождения займодавца.

Однако при таких обстоятельствах следует учесть, что возникшие между вами и займодавцем гражданско-правовые отношения из договора займа регулируются Федеральным законом от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», ст. 13 которого в случае изменения территориальной подсудности в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) обязывает стороны определить суд, к подсудности которого будет отнесен спор по иску кредитора, в пределах субъекта РФ по месту нахождения заемщика, указанному им в договоре потребительского кредита (займа), или по месту получения заемщиком оферты (предложения заключить договор). 

Как можно сделать вывод из фабулы вопроса, вы зарегистрованы за пределами Липецкой обл., и именно этот адрес был указан вами при заключении договора займа, поскольку является единственным адресом, известным взыскателю.

Следовательно, условие договора займа о рассмотрении требования взыскателя в суде, расположенном на территории Липецкой обл., противоречит закону, в силу чего ничтожно и не подлежит применению. В связи с этим мировому судье при принятии заявления о выдаче судебного приказа надлежало руководствоваться нормами ст. 28, 125 и 135 ГПК РФ и возвратить заявление взыскателю, поскольку дело не подсудно данному суду.

Обращаем внимание, что в соответствии со ст. 128 и 129 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если возражения поступят от должника в указанный срок, суд обязан отменить вынесенный им судебный приказ, разъяснив взыскателю, что его требование может быть предъявлено в порядке искового производства. При этом закон не обязывает должника чем-либо мотивировать свои возражения; должнику достаточно заявить о своем несогласии с приказом. Такая позиция подтверждается разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, данными в п. 31 постановления от 27.12.2016 № 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ о приказном производстве", что, однако, не препятствует вам сослаться в своих возражениях на указанные выше обстоятельства.

Положения названного постановления Пленума Верховного Суда РФ (п. 32-34) также устанавливают, что начало течения 10-дневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника. Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России". Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

В случае пропуска 10-дневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее 10 дней с момента прекращения данных обстоятельств.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника. К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России", которая была принята мировым судьей в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Как отмечалось выше, в случае отмены судебного приказа требование взыскателя может быть предъявлено в суд в порядке искового производства. Если взыскатель обратится в иной суд, чем по вашему месту жительства, и этот суд все же примет иск к своему производству, нарушив правила о подсудности, рекомендуем вам ходатайствовать о передаче дела в суд, к территориальной подсудности которого относится ваш спор, — суд общей юрисдикции по вашему месту жительства.

При рассмотрении спора уполномоченным судом целесообразно заявить об уменьшении неустойки (штрафа) за просрочку возврата займа в связи с ее несоразмерностью последствиям нарушения вами своих обязательств перед кредитором, сославшись на ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

 

Сказали спасибо:
18