• Главная
  • Суды
  • Оспаривание договора дарения: принципы и прогнозы
Виктория (Владивосток) 20.06.2018 Рубрика: Суды

Оспаривание договора дарения: принципы и прогнозы

Можно ли оспорить договор дарения земли, если прошло 10 лет? Даритель жив, но на момент сделки право его подписи принадлежало другому человеку (супруге, нет в живых), так как даритель имеет I группу инвалидности из-за отсутствия обеих рук (травма на производстве).

Анна Марковчина (Калиновская)
Анна Марковчина (Калиновская)
Консультаций: 70

Оспорить договор дарения достаточно сложно. Для того чтобы дело было решено в вашу пользу необходимо наличие веских оснований, а также соблюдение сроков исковой давности.

В соответствии со ст. 181 Гражданского кодекса РФ к оспариванию договора дарения применяются следующие сроки исковой давности в зависимости от оснований оспаривания:

- три года – по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки;

- один год – по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (п. 1 ст. 179 ГК РФ), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

При этом в силу п. 1 ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Однако на основании п. 2 указанной статьи исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Также в ст. 205 ГК РФ предусмотрена возможность восстановления срока исковой давности в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.). Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев – в течение срока давности.

Необходимо отметить, что у дарителя есть особое право на отмену договора дарения. В соответствии с п. 1 ст. 578 ГК РФ даритель вправе сделать это, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Рассмотрим эти случаи более подробно:

1. Покушение на жизнь.

Согласно ч. 3 ст. 30 Уголовного кодекса РФ покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Под покушением на жизнь понимается как непосредственное причинение вреда здоровью, так и организация соответствующего преступления.

2. Причинение телесных повреждений.

Поскольку закон не содержит конкретизирующего признака таких повреждений, основанием для отмены дарения может быть причинение телесных повреждений любой тяжести.

3. Причинение смерти дарителю.

Для любого основания отмены дарения характерен умысел. Если вред здоровью нанесен по неосторожности, это не может привести к отмене дарения.

Несмотря на то, что норма ГК РФ не содержит обязательной преюдиции, исходя из судебной практики для отмены дарения необходимо вступившее в законную силу решение суда по гражданскому делу либо вступивший в законную силу приговор.

Сказали спасибо:
23